Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

В рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов проведены семинары

Устойчивость к противомикробным препаратам угрожает самим основам современной медицины, и надежности эффективных глобальных медико-санитарных ответных мер на стойкую угрозу со стороны инфекционных болезней. Наличие эффективных противомикробных препаратов является обязательным условием как для профилактических, так и для лечебных мер, поскольку они обеспечивают защиту пациентов от потенциально смертельных болезней и позволяют проводить с наименьшим риском такие сложные процедуры, как хирургические операции и химиотерапия.

Бесконтрольное применение антибиотиков представляет опасность для всего общества. Если самостоятельный прием обезболивающих лекарств или таблеток «от давления» без совета врача и без рецепта, чреват осложнениями для конкретного больного, то применение антибиотиков ведет к более глобальной проблеме.

Чем больше мы, без должных на то оснований, принимаем антибиотики, тем больше становится бактерий, устойчивых к ним. А это значит, в будущем возможна полная потеря контроля над ситуацией.

 

С 2020 г. Всемирная неделя правильного использования антибиотиков получила название «Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов». Новое название отражает расширение тематики недели, поскольку теперь она посвящена всем типам противомикробных препаратов, включая антибиотики, противогрибковые, противопаразитические и противовирусные средства. Всемирная неделя проводится ежегодно начиная с 2015 г. в виде глобальной кампании, направленной на повышение осведомленности о проблеме устойчивости к противомикробным препаратам во всем мире и пропаганду передовых методов, позволяющих замедлить появление и распространение лекарственно устойчивых инфекций, среди широкой общественности, медицинских работников и политиков.

В рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов 23 и 24 ноября 2020 года в Меркенском ЦРБ, Жуалы ЦРБ и городской поликлинике №5 среди 120 специалистов в области здравоохранения проведены 3 семинара «Противомикробные препараты требуют осторожного обращения!».  

Семинар в Меркеском ЦРБ (28 участников)

   

Семинар в ЦРБ Жуалы (66 участников)

   

Семинар в городской поликлинике №5 города Тараз (21 участников)

   

23 и 24 ноября 2020 года были проведены 2 онлайн семинара на тему: "Противомикробные препараты требуют осторожного обращения!" с участием медицинских работников Карагандинской области (КГП "Поликлиника №4 города Темиртау", КГП "Центральная больница города Сарани", КГП "Центральная больница г.Абая", КГП "Поликлиника №3 города Караганды", ТОО "МФ Мерей", КГП "ЦРБ Осакаровка", НАО "МУК ППС"), студентов и преподавателей НАО "Медицинской Университет Караганда" (366 слушателей).

   

В СКО с 19 ноября 2020 года проведены 3 семинара на тему: "Противомикробные препараты требуют осторожного обращения!"с участием 48 специалистов в области здравоохранения в КГП на ПХВ "Центр психического здоровья" КГУ "Управления здравоохранения акимата СКО", КГУ Тайыншинский центр социального обслуживания "Надежда", КГП на ПХВ "Городская поликлиника №3".

Также 20 ноября 2020 года проведен семинар среди населения СКО с ТОО "Гелика" участием 29 слушателей. 

В Актюбинской области с 18 – 24 ноября 2020 года в рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов проведена ZOOM конференция для медицинских работников поликлиник, тема конференции «Круглый стол в рамках всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов». Специалист принял участие в прямом эфире на телевидении «Казахстан Актобе» с темой «Неделя правильного использования противомикробных препаратов» для населения. 

   

 

В Западно-Казахстанской области с 19 по 24 ноября проведены 3 семинара в ГКП на ПХВ «Областная многопрофильная больница», в ГКП на ПХВ «Городская многопрофильная больница», ТОО «Медицинский центр» с участием 42 медицинских работников.  

 

 

 

 

 

 

В городе Алматы с 18 по 24 ноября 2020 года в рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов прошли семинар и круглый стол (кураторские часы) посредством онлайн платформы Zoom с участием ППС кафедр («Интернатура по стоматологии», «Терапевтическая стоматология», «Стоматология детского возраста») студентов с 1 по 5 курсы и интернов Школы Стоматологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и на кафедре фундаментальной медицины ВШМ КазНУ им. Аль-Фараби. В семинаре также приняли участие студенты Медицинского университета Астаны, обучающиеся по программе академической мобильности в дистанционном формате. Общее количество участников – 357.

   
 
В Кызылординской области с 18 по 24 ноября 2020 года проведены семинары в КГП на ПХВ «Кызылординская городская больница» (14 слушателей), КГП на ПХВ «Многопрофильная областная больница» (21 слушателей), КГП на ПХВ «Областная инфекционная больница» (9 слушателей).
 
Кроме того в городах Петропавловск, Актобе, Уральск, Алматы, Кызылорда на мониторах экранов билборда МО размещены ролики ВОЗ по правильному использованию противомикробных препаратов.