Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Всемирная неделя правильного использования антибиотиков (2)

Развитие резистентности к антибиотикам стало глобальной угрозой безопасности здоровья населения всего мира. Результаты безответственного отношения к неконтролируемому применению антибиотиков видны уже сегодня: развитие резистентных форм туберкулеза, отсутствие ответа на лечение при пневмониях, рост кишечных и венерических инфекций. Особую актуальность проблема антибиотикорезистентности обрела в период пандемии COVID-19, когда весь мир, столкнувшись с новой инфекцией, получил тяжелый опыт неэффективного лечения, стоивший жизни огромному числу людей во всем мире.    

В рамках Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов 18 ноября 2020 года на базе Республиканского центра развития здравоохранения прошел круглый стол посредством онлайн платформы ZOOM с участием представителей Министерства здравоохранения Республики Казахстан и Всемирной организации здравоохранения, неправительственных организаций, медицинской общественности, научных деятелей, с целью определения ключевых методов борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам и разработки плана дальнейших мероприятий.

В рамках круглого стола выступил технический консультант по ответным мерам борьбы с COVID-19 Странового офиса ВОЗ Виталий Стецик с докладом на тему: «Резистентность к противомикробным препаратам во время пандемии COVID-19».

С докладом «Риски и потенциальные выгоды использования антибиотиков при COVID-19» на мероприятии выступил ведущий научный сотрудник NLA Назарбаев Университет, д.м.н., профессор Александр Гуляев.

Доцент кафедры клинической фармакологии НАО «Медицинский Университет Астана», к.м.н., PhD Лариса Макалкина выступила на тему: «Роль фармацевтов в сдержании антибиотикорезистентности».

Консультант ЮНИСЕФ Казахстан, доктор PhD в области молекулярной биологии и вирусологии (Университет Страсбурга) Асель Мусабекова выступила с докладом на тему: «Азитромицин при COVID-19: не только антибиотик».

Доклад на тему: «Результаты оценки потребления антибиотиков, закупленных ЕД» представила руководитель Центра рационального использования лекарственных средств РЦРЗ, к.м.н., PhD Гульзира Жусупова.

По итогам круглого стола были обсуждены рекомендации и принята резолюция.

Более подробно с докладами участников круглого стола, а также в записью проведенного круглого стола на онлайн платформе ZOOM вы можете ознакомиться по ссылке https://cloud.mail.ru/public/4NM6/5wfD5ocxv