Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Центр рационального использования лекарственных средств разработал памятку для населения по амбулаторному лекарственному обеспечению

Центр рационального использования лекарственных средств разработал памятку для населения по амбулаторному лекарственному обеспечению детей (выпуск 1). В данной памятке Вы можете узнать, какие изменения были внесены, в части лекарственного обеспечения детей.

С внедрением обязательного социального медицинского страхования в январе 2020 года расширен перечень бесплатных лекарственных средств и медицинских изделий детям до 18 лет. Перечень заболеваний, при которых выписываются бесплатные лекарства, не ограничен только социально-значимыми заболеваниями, а включает еще инфекционные болезни, болезни пищеварения, органов слуха, зрения, дыхания, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой, эндокринной, нервной системы.

Так, в рамках ОСМС по назначению врача лекарства детям выдаются по 63 заболеваниям для которых предусмотрены 218 позиций часто применяемых лекарственных средств, также по 2-м состояниям выдаются 16 видов медицинских изделий.

 

Напомним, что программа бесплатного лекарственного обеспечения функционирует в Республике Казахстан с 2005 года. Благодаря этой программе наше население, состоящее на диспансерном учете по заболеваниям, имеет возможность получать лекарственные средства на бесплатной основе.

Сегодня Правительство и Министерство здравоохранения Республики Казахстан уделяет особое внимание развитию и совершенствованию данного направления с тем, чтобы обеспечивать качественное и своевременное лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне и снизить количество обострений и госпитализаций в стационар.

Обеспечение лекарственными средствами граждан на амбулаторном уровне в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) и обязательного социального медицинского страхования (ОСМС) осуществляется в соответствии с Перечнем, утвержденным приказом Министра здравоохранения от 09 января 2020 года № ҚР ДСМ-1/2020.

Чтобы получить более подробную информацию о лекарственном обеспечении детей и о правах на амбулаторное лекарственное обеспечение, переходите по ссылке