Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Сотрудники ЦРИЛС приняли участие в Круглом столе по обсуждению Национального плана по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам

13.11.17г прошел Круглый стол по обсуждению Национального плана по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам (УПП) в рамках Всемирной недели правильного использования антимикробных препаратов.

В данном мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения РК, Министерства сельского хозяйства РК, странового офиса ВОЗ в Казахстане, Всемирной организации по охране здоровья животных, Комитета охраны общественного здоровья МЗРК, Центра рационального использования лекарственных средств РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗРК, РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы», департамента по вопросам Кодекс Алиментариус, клинические микробиологи, клинические фармакологи и фармацевты.

 

В этом году в ознаменование Всемирной недели правильного использования антибиотиков ВОЗ призывает работников здравоохранения предупреждать распространение УПП в учреждениях здравоохранения, используя эффективные меры профилактике и контроля инфекций. Статья, опубликованная в журнале Lancet 13 ноября 2017 г., указывает на "реализацию мер профилактики и контроля инфекций как на ключевое решение, препятствующее распространению УПП".

"Устойчивость микроорганизмов к противомикробным препаратам не признает границ, и поэтому она все шире распространяется в Европейском регионе ВОЗ. Эффективные меры профилактики и контроля инфекций  являются одним из наших мощнейших видов оружия для борьбы с этой глобальной угрозой здоровью", –  говорит д-р Жужанна Якаб (Zsuzsanna Jakab), директор Европейского регионального бюро ВОЗ.

Сыграйте свою роль в борьбе с устойчивостью к антибиотикам!

"Работники здравоохранения, организаторы мероприятий по профилактике и инфекционному контролю и руководители больниц играют важнейшую роль в защите людей от инфекций, которые не должны приобретаться в учреждениях здравоохранения", – говорит д-р Недрет Эмироглу (Nedret Emiroglu), директор Отдела инфекционных болезней и безопасности общественного здоровья Европейского регионального бюро ВОЗ. "Соблюдение гигиены рук с помощью мытья рук с мылом или обработки жидкостью на спиртовой основе – это простая, но принципиально важная мера, которая помогает предотвратить развитие инфекции, избежать применения антибиотиков и сохранить их эффективность".

Обязанность работников здравоохранения – следовать рекомендациям ВОЗ "5 моментов гигиены рук": 

  1. перед контактом с пациентом;
  2. перед подготовкой и проведением инъекций;
  3. после контакта с биологическими жидкостями организма;
  4. после контакта с пациентом;
  5. посла контакта с предметами, окружающими пациента. 

Фото-отчет.

Более подробную информацию о проводимых мероприятиях в рамках Всемирной  недели правильного использования антибиотиков Вы можете найти перейдя по ссылке http://www.who.int/campaigns/world-antibiotic-awareness-week/