Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Самолечение – не рискуйте своим здоровьем!

Самолечение – самостоятельный прием препаратов и процедур без обращения в медицинское учреждение и без назначения и контроля врача. К самолечению так же относят лечение окружающих лицом, не имеющим медицинского образования.

Не стоит путать с самолечением такие понятия как самопомощь (самостоятельные действия больного по облегчению состояния до консультации врача) и самопрофилактика (самостоятельное принятие мер по улучшению условий жизни и предотвращения  возникновения заболеваний).

В 1994 году по инициативе Европейской ассоциации производителей безрецептурных препаратов (AESGP) термин «самолечение» был преобразован в «ответственное самолечение».

 Ответственное самолечение, согласно общепринятому определению Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) - это «...использование лекарственных препаратов потребителем для лечения нарушений и симптомов, распознанных им самим». То есть, самостоятельное применение медицинских средств и процедур, при котором ответственность за его результаты берет на себя больной, но при этом специалист, отпускающий препарат без рецепта или продающий медицинский аппарат для домашнего пользования,  обязан предоставить всю информацию о преимуществах и недостатках применения. Материалы Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) свидетельствуют, что, неправильное  и неконтролируемое употребление лекарств при самолечении  является причиной смертности среди населения и находится на ПЯТОМ месте в мире после травматизма, болезней системы кровообращения, онкологии и заболеваний органов дыхания. Чаще всего среди причин смерти наблюдаются отравления, передозировки, побочные эффекты, несовместимость с другими препаратами.

Распространенность самолечения в первую очередь связано с традиционным недоверием населения к медицинским учреждениям,  нехваткой времени. Кроме того, крайне негативную роль играют массовые издания и телепрограммы, пропагандирующие так называемые «народные» методы самолечения, часто являющиеся непроверенными и ничего общего не имеющие с истинно народными средствами. Большинство окружающих нас людей не имеет медицинского образования и не может объективно оценить информацию, предлагаемую «сарафанным радио» по принципу «Мне посоветовали, давай и тебе накапаю капельки».

Массивная телевизионная реклама лекарственных препаратов так же побуждает население к их неконтролируемому приему. Не напрасно в таких роликах присутствуют фразы «Перед употреблением посоветуйтесь с врачом» и «Имеются противопоказания», на которые, к сожалению мало кто обращает внимание, принимая очередную «чудо-таблетку» за безобидную панацею.

Человечество живет в постоянно развивающемся мире. Одновременно «развиваются» и видоизменяются заболевания, возникают новые расстройства и нарушения. Наука и медицинские технологии, непрерывно совершенствуясь, разрабатывают современные методы лечения и обновляют уже существующие технологии. В совокупности с пришедшими из веков опытом и мудростью наших предков разрабатываются эффективные способы обследований и лечения.

Глава Государства Н.Назарбаев в своем обращении  к гражданам страны «Социальная модернизация Казахстана: 20 шагов к Обществу Всеобщего Труда» от 10 июля 2012 года отметил о необходимости  повышения лекарственной  грамотности населения, что является неотъемлемой частью солидарного отношения к своему здоровью.

С целью исполнения поручения Главы Государства, в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, для изменения привычного образа жизни граждан в сторону рационального и правильного применения лекарств в Казахстане создан и функционирует с  2009 года Лекарственный информационно-аналитический центр. Основная задача центра - предоставление населению и медицинским работникам достоверной информации о лекарственных средствах, а также о правах граждан на бесплатные препараты в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. ЛИАЦ является государственной организацией, не связанной с фармацевтическими фирмами, тесно взаимодействует со всеми основными учреждениями и организациями в сфере лекарственного обеспечения и здравоохранения. Также, специалисты центра предоставляют информацию о реформах Министерства здравоохранения Республики Казахстан в сфере обращения лекарственных средств. В своей работе специалисты ЛИАЦ используют данные международных баз данных и источников доказательной медицины, а так же данные утвержденных в установленном порядке инструкций по медицинскому применению препаратов.

На сегодняшний день создана сеть ЛИАЦ  по Казахстану - это центральный офис в Астане и 15 региональных отделов во всех областях Казахстана и в г. Алматы.

Создана единая бесплатная телефонная линия для населения  – 8 800 080 88 87, звонок с любого стационарного телефона по Казахстану бесплатный. Позвонив в Call-центр, можно получить полную и достоверную информацию о лекарственных средствах и о правах граждан на лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, эффективности препаратов и возможных побочных действиях.

Кроме того, каждый человек может задать вопрос и получить ответы на  официальном сайте ЛИАЦ - www.druginfo.kz  

Уважаемые читатели, примите на вооружение 10 правил ответственного самолечения.

Правила ответственного самолечения

1

Нельзя заниматься самолечением при:

– потере или помутнении сознания, общем тяжелом состоянии;

– параличе отдельных частей тела;

– впервые появившихся перебоях в работе сердца;

– неясных болях в груди и животе;

– любого рода кровотечениях, в том числе маточных;

– обширных травмах, особенно черепно-мозговых, области живота, грудной клетки и позвоночника;

– при сильных и продолжительных головных болях;

– ухудшении состояния при беременности;

- появлении новых симптомов у больных хроническими заболеваниями и пожилых людей;

- при расстройствах здоровья у детей, в особенности младшего возраста.

В этих ситуациях обязательно обращайтесь за медицинской помощью, а при остром или тяжелом состоянии вызывайте «Скорую помощь»!

2

Не спешите принимать лекарство при первом же появлении неприятных симптомов. Лучше используйте щадящий режим (снижение нагрузки, сон) и общие мероприятия (свежий воздух, самомассаж, обильное теплое питье и т.п.).

3

Постарайтесь понять причины недомогания. Тогда станет ясно, какое лекарство может помочь и стоит ли его принимать. Не применяйте «любимое» лекарство на всякий случай при любых недомоганиях.

4

Используйте достоверные источники информации о лекарственных средствах. Например, официальные справочники, консультации врачей или фармацевтов, надежные Интернет-сайты. Реклама лекарств и биологически активных добавок направлена исключительно на увеличение их потребления. Не позволяйте манипулировать вашим выбором!

5

Не принимайте несколько лекарств сразу или подряд. При применении более 3-х лекарств начинается неконтролируемое взаимодействие! Особенно об этом важно помнить при применении многокомпонентных препаратов.

6

Каждую болезнь лечите рекомендованными дозами лекарств. Принцип «большая доза окажет большую помощь» ошибочен. Передозировка чревата новыми неприятностями.

7

Обязательно ознакомьтесь с вкладышем-инструкцией на лекарственное средство. Сопоставьте имеющиеся симптомы с показаниями к применению, оцените риск развития побочных эффектов и противопоказания с имеющимся состоянием организма. Обратите внимание на взаимодействие и особые предупреждения!

8

Самолечение должно быть непродолжительным. Если болезнь затягивается более 3-х дней, нужно  обратиться к специалисту.

9

Не все «натуральное», например, травы или биологически активные добавки, безвредно.  Не заменяйте назначенные врачом лекарственные средства на «чудодейственные» средства народной медицины и «волшебные» пилюли производителей биологически активных добавок. Здоровый образ жизни и мыслей – основа сохранения хорошего здоровья!

10

При совершенно новых, не случавшихся прежде недомоганиях следует воздержаться от применения любых лекарств. Если симптомы не пройдут сами, болезнь обозначится более определенно и станет ясно, как с ней бороться.


Уважаемые казахстанцы цените свою жизнь, свое здоровье и здоровье ваших близких!

Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития

здравоохранения» МЗСР РК