Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Мы созданы, чтобы помочь Вам!

 «Права человека имеют абсолютную ценность и

должны в одинаковой степени обсуждаться и

исполняться вне зависимости от того,

богата страна или бедна, могуча или слаба»

(Х.Старки, английский ученый).

«Недавно мне поставили диагноз артериальной гипертензии. Врачи назначили несколько лекарственных препаратов. Могу ли я получить эти лекарственные препараты бесплатно? Если да, то где….». На эти и другие аналогичные вопросы ежедневно отвечают специалисты Лекарственного информационно-аналитического центра, в том числе и  Call-службы. Какие лекарственные препараты выдаются бесплатно, при каких заболеваниях, кто и как их может получить?

Граждане Республики Казахстан имеют право получать медицинскую помощь бесплатно. К сожалению, не все знают свои права.

Так, обеспечение бесплатными лекарствами на амбулаторном уровне в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП) осуществляется через аптечную организацию по бесплатным рецептам в соответствии с Перечнем бесплатных лекарственных средств, утвержденным приказом Министра здравоохранения РК от 4 ноября  2011 года № 786. При этом, пациент должен обязательно состоять на диспансерном учете в медицинской организации, а рецепты выписываются участковыми врачами или профильными специалистами (гематолог, эндокринолог, пульмонолог и т.д.).

В декабре прошлого года данный Перечень был пересмотрен, в части включения препаратов с доказанной эффективностью. Также, была расширена категория населения на получение бесплатных лекарств, при таких заболеваниях как сахарный диабет, пневмония, бронхиальная астма. Так, например, Казахстан является одной из первых стран среди СНГ, которая обеспечивает бесплатно детей  от 1 до 18 лет с диагнозом «Сахарный диабет 1 типа» дорогостоящими инсулиновыми помпами в комплекте с расходными материалами. При этом стоимость одной инсулиновой помпы составляет более полумиллиона тенге.

Помпы заменили, так называемые шприц-ручки, а количество вкалывания препарата сократилось в 30 раз. Новаторский метод введения инсулина, как инсулиновая помпа, представляет собой миникомпьютер со вставленным резервуаром, точно определяющим дозу. Ребенок постоянно при аппарате, и независимо от того, кушает ли он, гуляет на улице, играет в футбол, идет измерение глюкозы, самостоятельно поступает инсулин, ребенку не надо бежать домой, получать инъекции, которых он очень боится.

Напомним, что с целью информирования населения, повышения лекарственной грамотности работает единая бесплатная телефонная линия для населения  – 8 800 080 88 87, звонок с любого стационарного телефона по Казахстану бесплатный.

Прямые телефоны Call-службы ЛИАЦ доступны во всех городах Казахстана. Позвонив в Call-службу, Вы получите полную и достоверную информацию о правильном применении лекарственных средств, эффективности препаратов и возможных побочных действиях, а также о правах граждан на лекарственное обеспечение.

Кроме того, каждый человек может задать вопрос и получить ответы на  официальном сайте ЛИАЦ — www.druginfo.kz  Уважаемые казахстанцы, цените свою жизнь, свое здоровье и здоровье Ваших близких. Узнайте свои права на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи! Мы созданы, чтобы помочь ВАМ!

         Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития

здравоохранения» МЗ РК