Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Антибиотики – используйте осторожно!

 «Если мы не будем решать эту проблему, то через 20 лет мы вернемся в 19 век, когда после самых обычных операций

 пациенты будут умирать от обычных инфекций», - главный медицинский офицер Великобритании,

профессор Салли Дэвис.

 

История антибиотиков насчитывает чуть более 70 лет, начало этой истории положил Флеминг, который выделил пенициллин из плесени.

Термин “антибиотики” ввел в обращение американский микробиолог  З. Ваксман, получивший в 1952 году Нобелевскую премию за открытие стрептомицина. Сам же термин – антибиос,  переводится с древнегреческого (“анти” – против, “биос” – жизнь).

Создание  антибиотиков явилось величайшим достижением человечества. Смертельные до этого заболевания, такие как холера, дизентерия, воспаление легких стали эффективно лечиться. Так начался «Век антибиотиков»…

Однако, на определенном этапе, врачи столкнулись с проблемой антибиотикорезистентности, простыми словами – привыканием микробов к лекарственным препаратам. На протяжении многих лет человечество применяет антибиотики для борьбы с болезнями. Все это время микроорганизмы менялись и научились вырабатывать устойчивость к антибиотикам.

Феномен устойчивости к антибиотикам затрагивает все слои населения, без разделения на возрастные, социальные или этнические группы.

Человеческий фактор является основным влияющим фактором в развитии устойчивости. Основными причинами развития устойчивости являются назначение избыточного количества лекарств и их неправильное использование. Отрицательную лепту в развитие устойчивости вносит и самостоятельное назначение антибиотиков, так как, во многих развивающихся странах антибиотики можно приобрести без рецепта.

Данная проблема затрагивает все страны и может иметь глобальные последствия для всего человечества в целом.

2015 году на 68 сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения был принят глобальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам.

В связи с этим, уже второй год подряд, во всем мире, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (далее ВОЗ), проводится Всемирная неделя правильного использования антибиотиков.

В 2016 году Всемирная неделя правильного использования антибиотиков проводилась  в период с 14 по 20 ноября  2016 года.

В рамках данного мероприятия, специалистами Лекарственного центра проведен опрос среди пациентов поликлиник города Астана, на тему: «Что вы знаете об устойчивости к антибиотикам?», по анкете, разработанной Всемирной организацией здравоохранения.

Всего было опрошено 175 человек, средний возраст которых составил 35,5 лет.

В анкетировании приняли участие 47 мужчин и 128 женщин, т.е. более активными оказалась женская половина населения.

В анкете присутствовало 6 вопросов с вариантами ответов, далее приводится анализ ответов респондентов:

Вопрос №1: Антибиотики являются сильными лекарственными средствами, которые убивают:

  1. Вирусы;
  2. Бактерии;
  3. Все микробы

На данный вопрос ответы разделились приблизительно поровну.

34,3% населения предполагают, что антибиотики убивают вирусы, 35,4% людей убеждены, что антибиотики уничтожают все микробы, и только  30,3% ответило на вопрос правильно  -  антибиотики действуют  только на  бактерии.

Вопрос №2: Устойчивые к антибиотикам бактерии могут распространяться среди людей в результате:

  1. Контакта с человеком, имеющим устойчивую к антибиотикам инфекцию;
  2. Контакта с чем-то, что касалось человека, имеющего устойчивую к антибиотикам инфекцию (например, с руками медработника или инструментами в медицинском учреждении с плохими санитарно-гигиеническими условиями);
  3. Контакта с живым животным, пищевыми продуктами или водой, которые переносят бактерии, устойчивые к антибиотикам;
    1. Во всех этих случаях.

66,3% населения ответили на поставленный вопрос верно – устойчивые к  антибиотикам бактерии могут распространяться среди людей во всех вышеперечисленных случаях.

При этом 11,4% считают, что устойчивые бактерии могут распространяться после контакта с человеком, 16,6% после контакта с чем-то, что касалось человека, имеющего устойчивую к антибиотикам инфекцию. Меньше всего - 5,7% пациентов,  думает,  что устойчивость к антибиотикам можно приобрести после контакта с животными и продуктами.

Вопрос №3: Вам следует прекратить прием антибиотиков, как только вам станет лучше:

  1. Верно;
  2. Неверно.

Правильный ответ на поставленный вопрос дали 63,4% опрошенных, они считают это утверждение неверным, однозначно, при назначении антибактериальных  препаратов , курс необходимо завершить полностью.

Однако, 36,6% опрошенных считают, что прием  антибиотиков необходимо прекратить, как только они почувствуют облегчение, что в корне неверно.

Вопрос №4: Что может случиться, если я заражусь устойчивой к антибиотикам инфекцией?

  1. Я могу болеть дольше;
  2. Мне необходимо будет чаще посещать врача или даже лечиться в больнице;
  3. Мне могут потребоваться более дорогие лекарства, которые могут вызывать побочные эффекты;
  4. Все из вышеизложенного.

Правильным вариантом ответа является ответ под номером 4, на него утвердительно ответило чуть более половины - 50,3% опрошенных пациентов.

12,6% пациентов считают, что будут болеть дольше, 23,4% - решили, что возникнет необходимость больше посещать врача, 13,7% считают, что понадобится более дорогостоящее лечение.

Вопрос №5: Устойчивость к антибиотикам уже вышла из-под контроля и только усиливается. Я не могу ничего с этим поделать.

  1. Верно
  2. Неверно

Правильный вариант ответа - №2 – «неверно», с ним согласны 71,4% опрошенных респондентов, оставшиеся 28,9% пациентов считают, что на данное явление человек  повлиять не в силах.

Вопрос №6: Я могу помочь преодолеть устойчивость к антибиотикам, если я:

  1. Не буду прекращать принимать антибиотики, когда стану чувствовать себя лучше
  2. Не буду принимать антибиотики, как только заболею, либо купив их в аптеке, либо по совету друзей
  3. Буду соблюдать сроки вакцинации

Правильно ответили на вопрос 42,9% населения – необходимо соблюдать  сроки вакцинации.

39,4% опрошенных ответили, что не будут принимать антибиотики, 17,7% -  высказались о необходимости пройти полный курс антибиотикотерапии, что отчасти является правильным ответом.

Опираясь на результаты анкетирования, можно с уверенностью сказать, что необходимо дальнейшее проведение разъяснительной работы среди населения, с целью привития правильных навыков применения антибиотиков, т.к. в целом пациенты слабо осведомлены о правилах применении антибиотиков.  Зачастую,  люди считают, что антибиотиками можно лечить вирусные инфекции и можно запросто перестать принимать выписанные антибиотики, после улучшения состояния.

Однако, радует понимание солидарной ответственности населения за распространение антибиотикорезистентности, потому как, бесконтрольно применяя антибиотики человечество рискует уменьшить свой арсенал в борьбе с инфекционными болезнями, и может оказаться так, что его просто нечем будет лечить.

Отвечая на пятый вопрос анкеты, можно сказать, что в наших силах противостоять этому грозному явлению, для этого необходимо соблюдать ряд правил:

  • Не использовать антибиотики в режиме самолечения, без назначения врача;
  • не принимать антибиотики для лечения вирусных инфекций;
  • не принимать антибиотики «для профилактики», «чтобы ничего не случилось», «для подстраховки»;
  • не бросать пить антибиотик при первых признаках улучшения, а полностью оканчивать курс лечения, прописанный врачом;
  • не менять дозировку антибиотика, прописанную врачом;
  • если курс лечения окончен, а антибиотик остался, не стоит допивать остатки «потому что дорогой и жалко выкидывать»;
  • не передавайте антибиотик, прописанный вам, другим людям;
  • если доктор не назначил вам антибиотик, это не значит, что ему жалко – это значит, что он вам не показан. Не стоит упрашивать его, жаловаться и бежать к другим докторам.

Человек может помочь в противодействии развитию устойчивости посредством использования антибиотиков только в том случае, когда они назначаются врачом.

Избегайте бесконтрольного применения антибиотиков!

Помните, откуда произошло их название -  «antibios» - против жизни!

Если у Вас возникли любые вопросы по применению лекарственных средств  звоните на бесплатную единую телефонную линию 8 800 080 88 87  или пишите на наш официальный сайт - www.druginfo.kz.  Мы созданы, чтобы помочь Вам! 

 

Жусупова Г.К., Айсина Ж. Т.

Лекарственный центр РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗ  РК