Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

РГУ «Департамент Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по г. Астане Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан» (далее — Департамент) сообщает, чтоучастились случаи показа и опубликования в СМИ информации о безрецептурном отпуске лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, в том числе антибиотиков и гормональных, кодеинсодержащих препаратов, тропикамида, трамадола, солпадеина и других препаратов.

Учитывая, что самолечение и злоупотребление данными препаратами и их применение в немедицинских целях приводит к тяжелым последствиям и смерти человека, а их отпуск без рецепта способствует распространению привыкания, отсутствия эффективности и серьезных побочных действий, наркомании и наркозависимости, необходимо усилить работу по пресечению данных фактов.

Согласно правилам оказания первичной медико-санитарной помощи утвержденнойПостановлением Правительства Республики Казахстан от 1 ноября 2011 года № 1263 -…лечащим врачом выписываются рецепты на лекарственные средства. Лекарственные средства выписываются только на рецептурных бланках утвержденного образца без указания конкретной аптечной организации, в порядке, утвержденном Правительством Республики Казахстан.Подпунктом 17 приказа МЗ РК  № 7  от 05.01. 2011 года в функциональные обязанности врача общей практики включено ….выписка рецептов на все первично назначаемые лекарственные средства, в том числе на бесплатные лекарственные средства в рамках ГОБМП больным с хроническими формами заболеваний.

Безрецептурная реализация лекарственных препаратов рецептурного отпуска вина не только фармацевтических работников, но и вина врачей, которые не желают или не хотят выписывать рецепты.В настоящее время, к сожалению,имеют место случаи выписки препаратов не на рецептурных бланках, а на обычных листках бумаги. Больные в аптеку приходят с назначением врача, оформленном на обычном бумажном листе (клочке), на котором зачастую даже нет фамилии, печати врача, кода медицинской организаций и дозировки, продолжительности и длительности приема, неразборчиво пишут название лекарственного препарата.Иногда приходят с «рецептами» от представителей фармацевтических компаний выписанными врачами. Фармацевты аптеки вынуждены отпускать лекарства, так как на их информации по поводу не выписывания рецептов, врачи амбулаторно — поликлинической службы не реагируют, а отказы в отпуске влекут жалобы на самих фармацевтов аптеки.

В этой связи для комплексного пресечения безрецептурного отпуска руководителю медицинской организаций необходимо провести следующие мероприятия:

1. Обеспечить каждого врача рецептурными бланками утвержденного образца. Рецептурные бланки должны быть в достаточном количестве в каждом кабинете врача, который осуществляет прием граждан.

2. Обязать врача выписывать рецепты, в пределах своей компетенции при наличии соответствующих медицинских показаний, предупредив о мерах ответственности за неисполнение функциональных обязанностей. За нарушение медицинским работником требований по выписыванию рецептов, установленных законодательством Республики Казахстан предусмотрена административная ответственность статьей 82 КодексаРеспублики Казахстан об административных правонарушениях.

3. Систематически проводить разъяснительную работу с врачами по соблюдению правил оформления и выписывания рецептов, обращая особое внимание врача на оборотную сторону рецепта «Памятка врачу».

4. Запретить врачам лоббировать интересы фармацевтических компаний на продвижение их фармацевтической продукции.

5. Оснастить врачей действующими нормативными правовыми актами в сфере обращения лекарственных средств. Врач должен знать, что назначает лекарство рецептурного отпуска и что должен выписать рецепт на бланке установленной формы.

Исходя из вышеизложенного, руководству ПМСП провести вышеуказанные мероприятия и представить информацию по исполнению в установленные законодательством сроки.

ДККМФД МЗ СР РК по г. Астане