Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Лекарственный центр: ключевое звено на пути к рациональному использованию лекарственных средств

 Г.К. Жусупова, А.А. Скакова

«Только здоровая нация может

называться конкурентоспособной»

Н.Назарбаев

Динамично развивающийся фармацевтический рынок предоставляет населению все большее количество различных лекарственных средств. Человеку даже с медицинским образованием очень сложно ориентироваться в этом обилии препаратов. На сегодняшний день источников информации о лекарственных средствах очень много – от официальных медицинских периодических изданий, рекламных материалов в средствах массовой информации и до огромного информационного разнообразия в сети Интернет. Однако достоверность представленных материалов, особенно в последних из перечисленных источников, весьма сомнительна. Простому гражданину порой очень трудно или невозможно отдифференцировать «достоверную» информацию от «ложной», отсюда и большое количество обращений в учреждения здравоохранения по поводу последствий неправильного и нерационального применения лекарств.

В целях рационального использования лекарственных средств и повышения лекарственной грамотности населения  в конце 2009 года был создан Лекарственный центр (далее - ЛЦ) в рамках проекта «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения РК». В 2011 году ЛЦ функционировал уже в рамках государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы. В действующей в настоящее время государственной программе развития здравоохранения Республики Казахстан "Денсаулық" на 2016-2019 годы на ЛЦ возложены стратегические задачи по реализации национальной лекарственной политики, одной из которой является повышение лекарственной грамотности медицинских и фармацевтических работников и населения.

ЛЦ предоставляет достоверную информацию о правах граждан на лекарственное обеспечение в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, о рациональном, эффективном и безопасном применении лекарственных средств, о возможных побочных эффектах, а также мерах профилактики и тревожных признаках при наиболее часто встречающихся заболеваниях.

Сотрудники ЛЦ - высококвалифицированные специалисты в области клинической фармакологии, фармации, экономики здравоохранения, прошедшие специальное обучение и ориентированные на международные стандарты рационального использования лекарственных средств.  В своей работе специалисты ЛЦ используют актуальные нормативно-правовые акты в сфере обращения лекарственных средств, источники доказательной медицины и международные базы данных по лекарственным средствам, предоставляя населению, врачам и фармацевтам только объективную и достоверную информацию. В центре функционирует официальный сайт, бесплатная единая телефонная линия, сотрудники проводят выступления на телевидении и радио, разрабатывают статьи для публикации в печатных изданиях, методические материалы и пособия по рациональному использованию лекарственных средств для практического здравоохранения, выпускают буклеты, плакаты, листовки, лекарственные бюллетени, анимационные ролики, проводят различные мероприятия для населения.

Так, к примеру, в целях повышения доступности достоверной информации о лекарственных средствах, ЛЦ в 2016 году проведена значительная информационная кампания: опубликовано 128 статей на наиболее актуальные темы, прочитаны 104 презентации для населения в различных регионах Казахстана. В текущем году ЛЦ проведено 38 выступлений на ТВ, два из которых транслировались на телеканале «СТВ» в программе «Панорама дня» на темы: «Инъекционные препараты: полезно или вредно?», «Антибиотики: используйте с осторожностью!».

ЛЦ имеет свой собственный канал Youtube, на ресурсах которого размещены сюжеты на различные темы: «Домашняя аптечка», «Оригиналы и генерики, в чем отличие?», канал доступен для  всех желающих и заинтересованных лиц. На протяжении многих лет ЛЦ является организатором различных обучающих семинаров, интерактивных акций, основная цель которых изменение привычного поведения населения в сторону правильного применения лекарственных средств. Один из примеров - проведение в текущем году интерактивных уроков среди школьников на  тему: "Лечение простуды без антибиотиков" в рамках Всемирной недели правильного использования антибиотиков.

Также сотрудники ЛЦ за текущий год разработали и опубликовали на сайте четыре информационных лекарственных бюллетеня на темы: «Боль у детей», «Ведение болевого синдрома у детей с соматическими заболеваниями», «Пероральный прием препаратов. Есть ли преимущества?», «Правила выписывания рецептов». Все перечисленные материалы доступны для населения на сайте ЛЦ -www.druginfo.kz

ЛЦ является экспертным органом формулярной комиссии Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан по отбору лекарственных средств в списки, предназначенные для оказания гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Клинические фармакологи ЛЦ ведут непрерывную работу по поиску актуальных и достоверных данных об эффективности, безопасности лекарственных препаратов, современных тенденциях фармакотерапии. Результатом многолетней совместной работы Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности, сотрудников ЛЦ и международных экспертов по внедрению политики рационального использования лекарственных средств является разработка Казахстанского национального лекарственного формуляра (далее - КНФ). КНФ – это информационный ресурс, позволяющий не только улучшить результаты лечения граждан, но и экономить бюджетные средства за счет максимально эффективного закупа лекарственных средств. ЛЦ организованы и проведены обучающие семинары во всех регионах республики в целях усиления информационно-разъяснительной работы о деятельности КНФ среди медицинских и фармацевтических работников.

ЛЦ проводит независимые анализы перечней ЛС, отвечающие всем требованиям международных практик. На 2016 год было запланировано проведение нескольких таких анализов, одним из которых был клинико-экономический анализ расходования бюджетных средств на лекарственные препараты, закупленные Единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее – ГОБМП)  за период с 2013 по 2016 годы. Результаты показали распределение лекарственных средств  по доле затрат на каждый лекарственный препарат в общей структуре расходов и выявили наиболее затратные препараты. Была отмечена положительная динамика преобразований в лекарственном обеспечении, однако в целях улучшения рационального отбора и закупа лекарственных средств Единым дистрибьютором необходимо ежегодно проводить сравнительный клинико-экономический анализ расходования бюджетных средств.

Другим важным направлением в работе ЛЦ является анализ системы амбулаторного лекарственного обеспечения (далее - АЛО) и  адаптация АЛО к условиям обязательного социального медицинского страхования. В связи с чем, по данным Информационной системы амбулаторного лекарственного обеспечения (далее-ИСЛО), был проведен анализ финансирования, организации и охвата системы АЛО за период 2013 -2015 гг., и выработаны предложения по направлению совершенствования системы АЛО на основе международного опыта. Данный анализ был произведен с применением методов АВС/VEN и частотного анализов. Результаты показали наиболее затратные нозологии по сумме обеспечения, такие как артериальная гипертензия, сахарный диабет, гемофилия.

Красной нитью в деятельности ЛЦ проходит работа по рациональному использованию лекарственных средств. Так, в рамках исследования рационального использования лекарственных средств ЛЦ в текущем году разработаны три методики, одной из которых является  оценка надлежащей практики управления использованием лекарственных средств в медицинских организациях. Данная Методика определяет основные требования к организации системы управления использованием лекарственных средств и направлена на рациональное применение качественных и безопасных лекарственных препаратов пациентами с целью достижения максимальной терапевтической пользы с минимальными проявлениями неблагоприятных воздействий. Методика охватывает все основные этапы управления медикаментами, а именно: отбор, закуп, распределение и использование лекарственных средств. Внедрение данной Методики в практику медицинской организации позволит организовать эффективную систему управления использованием лекарственных средств.

Другая методика посвящена расчету потребности в лекарственных средствах в медицинских организациях и затрагивает существующие актуальные проблемы в планировании закупа медикаментов. Методика разработана с применением ATC/DDD-методологии, рекомендуемой Всемирной организацией здравоохранения. Данная Методика позволяет производить оптимальный расчет потребности в лекарственных средствах, как на амбулаторном, так и на стационарном уровне с учетом основных критериев рационального использования лекарственных средств.

Специалистами ЛЦ усовершенствована методика по проведению клинико-экономического анализа расходования финансовых средств на лекарственные препараты, которая позволяет обеспечить полноценный мониторинг расходования финансовых средств, провести анализ рационального использования лекарственных средств и исключить применение неэффективных препаратов в медицинских организациях. В целях упрощения, экономии времени и минимизации ошибок сотрудниками ЛЦ разработана автоматизированная система проведения ABC-VEN анализа, которая является самостоятельным продуктом и может использоваться как на республиканском уровне, так и на уровне одной медицинской организации.

В текущем году специалистами ЛЦ проведен весьма актуальный анализ потребления антибиотиков, закупаемых Единым дистрибьютором в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи с использованием рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ). Анализ потребления антибиотиков системного действия за период 2012-2016гг. в динамике показал положительную тенденцию снижения потребления парентеральных препаратов.

Стоит отметить, что в данном направлении ЛЦ активно сотрудничает с ВОЗ и в дальнейшем планирует проводить исследования не только по потреблению антибиотиков, но и других групп лекарственных средств.

Таким образом, ЛЦ представляет собой государственную структуру, которая охватывает различные векторы деятельности, связанные с лекарственным обращением на всех уровнях. В настоящее время ЛЦ выполняет ряд фундаментальных функций в вопросах повышения лекарственной грамотности населения и медицинских работников, развивает приоритетные направления рационального использования лекарственных средств, анализирует актуальные проблемы в системе лекарственного обеспечения и предоставляет пути их решения, внедряет в  систему здравоохранения современные международные стандарты использования лекарственных средств, способствует экономии бюджетных средств путем фармакоэкономических анализов и непрерывно способствует повышению качества оказания медицинских услуг пациентам, с исключением шаблонных ошибок в фармакотерапии, несущих за собой  неминуемые последствия. 

Стоит отметить, что ЛЦ является уникальным проектом по внедрению рационального использования лекарственных средств.  В мировой практике в данной сфере работают различные центры, имеющие специализацию в одном направлении. Например, оказание только информационно-консультационных услуг для населения.  Чаще всего данные центры не имеют масштабов на уровне всего государства, и могут функционировать при университетах, или же крупных медицинских организациях.  В свою очередь, ЛЦ нашей страны охватывает все направления, связанные с рациональным использованием лекарственных средств и ориентируется и на медицинского работника, и на население в целом. Казахстанцы имеют исключительную возможность напрямую связаться с лучшими специалистами в области фармакологии и получить бесплатную консультацию по интересующему вопросу.

В рамках реализации государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан "Денсаулық" на 2016-2019 годы ЛЦ будет преобразован в Центр рационального использования лекарственных средств. Усовершенствованная структура с расширенными возможностями позволит закрепить многолетние результаты работы и открыть новые перспективы становления и развития политики рационального использования лекарственных средств в нашей стране, что позволит улучшить качество оказания медицинской помощи каждому пациенту. Данные мероприятия способствуют поддерживанию здоровья, как отдельного гражданина, так и здоровья всей нации!

Мы созданы, чтобы помочь Вам!

Если у Вас возникли любые вопросы по применению лекарственных средств, звоните на бесплатный телефон  8 800 080 88 87  или пишите на наш официальный сайт - www.druginfo.kz.

Лекарственный центр РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗСР РК