Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств!

2 марта 2016 года на базе Департамента по защите прав потребителей города Астана совместно с Лекарственным  центром РГП «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗСР РК прошел круглый стол на тему «Роль микробиологического мониторинга в сдерживании антибиотикорезистентности». В работе круглого стола приняли участие специалисты Лекарственного центра, Департамента по защите прав потребителей по г.Астана, представитель странового офиса Всемирной организации здравоохранения, преподаватели Медицинского университета Астаны, ученые и практики в области эпидемиологии, микробиологии и клинической фармакологии, представители медицинских организаций города Астаны.

11 сентября 2001 г. ВОЗ опубликовала Глобальную стратегию по сдерживанию резистентности к противомикробным препаратам. Стратегия направлена на содействие разумному применению антибиотиков с целью минимизировать резистентность и дать возможность не только нынешнему, но и следующим поколениям применять эффективные антимикробные препараты. Как отмечают международные эксперты, сокращение потребности в антибиотиках путем улучшения состояния здоровья с помощью мер биобезопасности, активной профилактики заболеваний (включая внедрение эффективных вакцин), применения надлежащих гигиенических и управленческих методов; устранение экономических факторов, которые способствуют неоправданному назначению антибиотиков, позволят снизить риск заражения, сдержать появление и распространение лекарственно-устойчивых микроорганизмов у человека и животных.

За последние 25 лет в мире не появилось ни одного принципиально нового антибиотика. Бактерии продолжают изменяться, защищая себя от антибиотиков, а новых эффективных лекарств не создается.

Для минимизации масштабов возникновения и распространения антибиотикорезистентности (АБР) в международном масштабе Казахстан активно участвует в проектах ВОЗ по исследованию использования антибиотиков, целью которых является получение глубокого понимания причин, лежащих в основе ненадлежащего использования антибиотиков.

Участниками круглого стола было принято, что антибиотикорезистентность является глобальной проблемой здравоохранения с экономическими, социальными и политическими последствиями. Причем, человеческий фактор является основным в развитии устойчивости к антибиотикам.

Приоритетная роль в современных условиях должна отводиться мониторингу изменений микробного пейзажа как основы для профилактики, прогнозирования развития и повышения эффективности лечения инфекционных осложнений. По данным микробиологической лаборатории АО «ННМЦ», анализ чувствительности к антибиотикам основных возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний показывает, что устойчивость микроорганизмов к антибиотикам с каждым годам усиливается, наиболее эффективными являются те препараты которых нет в свободном доступе.

В современном мире антибиотики используются не только в здравоохранении, но и в других сферах. В ветеринарии они применяются для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных, в животноводстве в качестве стимуляторов роста, в растениеводстве как активные средства борьбы и профилактики бактериальных и грибковых заболеваний растений. Также антибиотики нашли свое применение и в пищевой промышленности, так их используют при консервации продуктов с сохранением питательных веществ, разрушающихся при термической обработке, для консервации свежей рыбы, повышения стойкости мяса и т.д.

С 2013 года специалистами «Национального центра экспертизы» Комитета по защите прав потребителей по г.Астана проводятся ряд исследований проб продуктов мяса и молока на выявлений остатков антибиотиков и гормонов.

На наличие остатков антибиотиков было проверено 296 проб продуктов, так хлорамфеникол, тетрациклин, стрептомицин, хинолоны, нитрофураны, сульфонамиды были обнаружены в 99 из 143 пробах мяса и мясной продукции производимой в Казахстане, и в 53 из 153 ввозимых из других стран. В 100 из 153 пробах молока импортируемых в Казахстан из других стран  и в 25 из 143 пробах молочной продукции производимой в Казахстане были обнаружены остатки таких антибиотиков как хлорамфеникол, тетрациклин, стрептомицин. В яйце также были обнаружены антибиотики хлорамфеникол и тетрациклин, в 19 пробах из 143 отечественных и в 0 из 153 завозимых из других стран.

Также специалисты «Национального центра экспертизы» КПЗПП г.Астана провели определение чувствительности к антибиотикам выделенных патогенных культур из мяса птиц на 2014-2015 года, согласно результатам исследования устойчивость сальманеллы к антибиотикам растет из года в год.

            В связи с чем, участники круглого стола решили, что необходимо повысить понимание угрозы антибиотикорезистентности и солидарной ответственности за ее распространение всеми сторонами, участвующими в использовании антибиотиков: медицинское сообщество, население, сельское хозяйство, ветеринария, фармацевтическая промышленность. Необходимо усовершенствование существующих систем контроля, лечения и профилактики инфекций, систем микробиологического мониторинга на всех уровнях общественного здравоохранения и стимулирование внедрения современных методов микробиологической диагностики. Было отмечено, что на сегодняшний день требуется принятие решительных, даже радикальных мер для исправления возникшей ситуации.

В целях решения проблемы участниками было предложено разработать совместный план действий по основным направлениям по сдерживанию АБР по г.Астана, усилить информационно-разъяснительную кампанию среди медицинской общественности и населения, а также внедрить мультидисциплинарные группы по использованию антибиотиков в работе медицинских организации.

Все участники круглого стола, отметили необходимость совместной работы по решению данной проблемы и предложили проводить встречи на регулярной основе, для консолидации информации о проводимых в разных сферах мероприятиях.

Лекарственный центр

РГП на ПХВ «Республиканский центр развития здравоохранения» МЗСР РК