Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Итоговая коференция по реализации проекта Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан, 16-20 ноября 2015 год

 

С 16 по 20 ноября 2015 года прошла итоговая конференция по реализации проекта «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан» в городе Астана.

 

«Существенный вклад в формирование необходимого фундамента для повышения эффективности национальной системы здравоохранения внесла реализация совместной инициативы Правительства РК и Международного банка реконструкции и развития по передаче технологий и институциональной реформе в отрасли», - заявил Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой, выступая на пленарной сессии итоговой конференции «О ходе реализации проекта «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан».

5 дней проектные команды Всемирного Банка и Казахстана, ведущие международные эксперты из Великобритании, Канады, США, Финляндии, Испании и других стран обсуждали итоги по всем 7-ми компонентам проекта.

Напомним, инвестиционный проект «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения Республики Казахстан» является одной из совместных инициатив Правительства РК и Международного банка реконструкции и развития в рамках стратегического партнерства.

Его целью является внедрение международных стандартов и формирование долгосрочного институционального потенциала в поддержку Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы.

Реализация проекта основана на передаче передовых технологий от международных организаций и консалтинговых компаний МЗСР РК, другим государственным органам, организациям здравоохранения, а также новым институциональным структурам, созданным в рамках проекта.

В течение полутора дней проходило обсуждение итогов работы по компоненту Е «Реформа фармацевтической политики».  В ходе встречи представителей Министерства здравоохранения и социального развития РК, международных экспертов Всемирного банка были обсуждены вопросы национальной лекарственной политики (НЛП) в Республике Казахстан, партнерского взаимодействия по НЛП, совершенствования процедуры допуска на рынок лекарственных средств, развития фармацевтической промышленности, стратегии развития лекарственного обеспечения и регулирование цен, деятельности и перспективам Единого дистрибьютора, а также роли Лекарственного информационно-аналитического центра в предоставлении независимой информации о лекарственных средствах и многое другое.

Отметим, Лекарственный информационно-аналитический центр (далее - ЛИАЦ) был открыт в конце 2009 г. на базе Республиканского центра развития здравоохранения под эгидой Министерства здравоохранения и социального развития в рамках Проекта Всемирного банка реконструкции и развития «Передача технологий и проведение институциональной реформы в секторе здравоохранения».

Для доступности достоверной информации о лекарственных средствах во всех областных центрах и  городах Астана, Алматы  республики Казахстан работают 16 региональных отделов ЛИАЦ.

Основные  задачи деятельности ЛИАЦ:

- содействие развитию формулярной системы Республики Казахстан;

- предоставление населению и медицинским работникам достоверной информации о лекарственных средствах;

- информирование граждан об их правах на получение бесплатных лекарств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи;

- повышение «лекарственной грамотности» населения.

ЛИАЦ является государственной организацией, не связанной с фармацевтическими фирмами, тесно взаимодействует со всеми основными учреждениями и организациями в сфере лекарственного обеспечения и здравоохранения. Также, специалисты центра предоставляют информацию о реформах Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан в сфере обращения лекарственных средств.

В ЛИАЦ постоянно разрабатываются методические материалы и пособия  по рациональному использованию лекарственных средств для практического здравоохранения, проводятся  обучающие семинары, лекции для специалистов с медицинским и фармацевтическим образованием.

Напомним, с целью повышения лекарственной грамотности населения, также с 2011 года была создана единая бесплатная телефонная линия для населения  –  8 800 080 88 87, звонок с любого стационарного телефона по Казахстану бесплатный. Позвонив на Call-службу, Вы можете получить полную и достоверную информацию о лекарственных средствах и о правах граждан на бесплатные лекарственные средства  в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, эффективности препаратов и возможных побочных действиях.

Мы надеемся, что наш центр в дальнейшем обретет еще большую популярность среди населения, и станет незаменимым помощником в получении необходимой информации о лекарствах и правах граждан в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Уважаемые казахстанцы! Цените свою жизнь, свое здоровье и здоровье ваших близких! Мы созданы, чтобы помочь Вам!

 

Лекарственный информационно-аналитический центр

РГП на ПХВ «РЦРЗ» МЗСР РК