Template created by Joomla 1.6 templates and the best poker webpages: party poker bonus code and best poker sites.

Антибиотики: используйте ОСТОРОЖНО!

 «Работая вместе, мы можем обеспечить, чтобы антибиотики использовались только при необходимости и по назначению врача.

Антибиотики являются ценным ресурсом, который мы не можем продолжать воспринимать как должное»

Всемирная организация здравоохранения

В период с 26.10.2015 по 30.10.2015 в городе Астана страновой офис Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) провел ряд важных встреч и круглых столов на тему «Устойчивость к противомикробным препаратам» с участием международный экспертов, представителей Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, Комитетом по защите прав потребителей МНЭ РК, руководителей структурных подразделений Республиканского центра развития здравоохранения, ученых медицинского университета, Назарбаев университета и  клинических фармакологов республиканских клиник.

Участники круглого стола призвали медицинскую общественность страны на решение проблем, связанных с ростом устойчивости к антибиотикам, в том числе к антибиотикам резерва, ростом полирезистентных бактериальных инфекций, что приводит к росту затрат на оказание медицинской помощи и к значительному ущербу, наносимому обществу.

27 октября текущего года эксперт миссии ВОЗ Лилит Гажариян встретилась с сотрудниками Лекарственного информационно-аналитического центра на базе Республиканского центра развития здравоохранения МЗСР РК. На встрече обсуждалось проведение мероприятий по сдерживанию антибиотикорезитентности.

Отметим, что с 16 по 22 ноября 2015 года ВОЗ провел глобальную кампанию под девизим: «Антибиотики: используйте ОСТОРОЖНО!», которая призывает общественность, правительство, работников здравоохранения и сельского хозяйства предпринять действия для решения этой неотложной проблемы.

Специалисты Лекарственного информационно-аналитического центра приняли активное участие в проведении информационной кампании, посвященной Всемирной неделе правильного использования антибиотиков. Были проведены интерактивно-познавательные уроки по разумному применению антибиотиков со школьниками среднего звена и лекции для специалистов в области здравоохранения  по сдержанию антибиотикорезистентности. 

Лекарственный информационно-аналитический центр